A queda de cabelo — alopecia — é um dos efeitos colaterais mais conhecidos e mais temidos do tratamento oncológico, especialmente da quimioterapia. A Dra. Luciana Trindade, dermatologista, explica por que isso acontece: os medicamentos quimioterápicos agem em células que se dividem rapidamente — como as células cancerígenas —, mas os folículos capilares também têm alta taxa de renovação, e por isso acabam sendo afetados junto.
Nem todo protocolo de quimioterapia causa queda de cabelo com a mesma intensidade, e o grau varia de pessoa para pessoa e de acordo com o tipo de medicamento usado. A queda costuma começar dentro das primeiras semanas de tratamento, e na maioria dos casos é temporária — os cabelos voltam a crescer depois do fim do tratamento, às vezes com uma textura ou cor ligeiramente diferente no início.
Cuidados com o couro cabeludo durante esse período incluem proteção solar (o couro cabeludo fica mais exposto e sensível), o uso de produtos suaves, evitar procedimentos químicos ou térmicos agressivos nos fios remanescentes, e, para quem preferir, o uso de lenços, turbantes ou perucas — uma escolha pessoal, sem certo ou errado, que deve respeitar o conforto emocional de cada paciente.
Conteúdo produzido por: Dra. Luciana Trindade — Dermatologista.